11.11.2010 | Культура

Иллюминированную рукопись о святом Граале оценили в 3,22 миллиона долларов

Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу иллюминированную рукопись XIV века под названием «Грааль Рошфуко», сообщает Artdialy. Книга, состоящая из трех томов, оценена в 3,22 миллиона долларов.

Она была изготовлена для Ги VII, барона де Рошфуко, видного аристократа средневековой Франции, предположительно в 1315 – 1323 годах. В книге собрано несколько рассказов из цикла легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Все рассказы проиллюстрированы цветными миниатюрами (всего их 107), каждая из которых представляет собой образец средневековой живописи. Предполагается, что рукопись была создана во Фландрии или в Артуа.

Ги VII, первый владелец книги, был убит в Битве при Пуатье. После этого книга впервые всплыла в XVIII веке — ее купил известный коллекционер рукописей того времени сэр Томас Филиппс. После его смерти книга сменила еще двух владельцев, и сейчас ее продавцом выступает частная нидерландская библиотека Bibliotheca Philosophica Hermetica.

Рукопись «Грааль Рошфуко» была невероятно популярна в Средние века, ее перевели практически на все европейские языки. Вероятной причиной такой популярности называется тот факт, что в легендах дан образец рыцарского поведения и морали, а также привлекательно изображено аристократическое общество.

Аукцион, на котором должен быть продан «Грааль Рошфуко», состоится 7 декабря в Лондоне.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки