11.11.2010 | Культура

В Лос-Анджелесе скончался кинопродюсер Дино Де Лаурентис

В Лос-Анджелесе на 92-м году жизни скончался известный американский продюсер итальянского происхождения Дино Де Лаурентис, сообщает ANSA.It. Причины смерти не уточняются.

Дино Де Лаурентис был крупнейшим представителем итальянского неореализма — направления в киноискусстве, основными принципами которого являлись натурные съемки и обращение к жизни низов. Работая в Италии, продюсировал картины Федерико Феллини («Дорога»), Пьера Паоло Пазолини («Колдуньи») и Жана-Люка Годара («Безумный Пьеро»).

В это время ему довелось поработать и с советскими режиссерами — с Сергеем Бондарчуком над «Ватерлоо» и Эльдаром Рязановым над «Невероятными приключениями итальянцев в России».

В 70-х годах прошлого века Де Лаурентис перебирается в Америку. В это время он выпускает известные картины «Серпико» (1973), «Три дня Кондора» (1975), «Кинг-Конг» (1976), «Конан-варвар» (1982) и «Армия тьмы» (1992). В последние годы продюсер работал над фильмами о Ганнибале Лекторе. Последней картиной Де Лаурентиса стала «Территория девственниц», вышедшая в 2007 году.

В 1996 году Дино стал кавалером Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». В 2001 году он удостоился почетного «Оскара».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки