09.11.2010 | Медицина

Импотенцию предложили диагностировать почтовыми марками

Американские ученые доказали, что простое исследование с помощью почтовых марок помогает объективно оценить нарушения эрекции. Об этом сообщает MedPage Today.

Такой вывод был сделан при изучении эректильной дисфункции (импотенции) у пациентов с раком простаты. В настоящее время для диагностики нарушений эрекции, а также их природы и степени используются стандартные опросники пациентов и их половых партнеров. Однако оценки, даваемые при ответах на вопросы, зачастую субъективны, что может привести к ошибкам в диагностике.

В связи с этим исследователи из Центра рака Фокс-Чейз в Филадельфии решили оценить диагностическую ценность так называемого «марочного теста». Он основан на том, что одним из важных показателей эректильной функции является непроизвольная эрекция, возникающая во время сна. Чтобы определить ее наличие, пациент может перед сном обернуть основание члена полоской почтовых марок, заклеив их в форме кольца. Разрыв марок по перфорациям к утру свидетельствует о наличии ночной эрекции.

Эксперимент был проведен на 94 мужчинах, проходящих курс лучевой терапии по поводу рака простаты. Пациенты и их половые партнеры заполняли стандартные опросники перед лечением и через 6, 12 и 24 месяца после его начала. В эти же периоды им предложили по нескольку раз сделать «марочный тест».

Оказалось, что до лечения результаты этого теста никак не соотносятся с удовлетворенностью пациентов своей половой жизнью. Однако на всех этапах терапии наблюдалась четкая статистически значимая взаимосвязь между результатами «марочного теста» и данными опросников. Эти данные включали удовлетворенность пациентов и их партнеров, а также оценки, данные партнерами эректильной функции пациентов.

Как отметила исследователь Лэйниа Келлер (Lanea Keller), полученные результаты подтверждают ценность марок для объективной диагностики эректильной дисфункции. В связи с этим «марочный тест» рекомендуется использовать в исследованиях на данную тему.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки