08.11.2010 | Культура

«Сноб» впервые опубликует письма Набокова к жене

Журнал «Сноб» впервые опубликует подборку писем Владимира Набокова к его жене Вере, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Материал уже выложен на сайте, но в закрытом доступе.

Полностью он появится в ноябрьском номере журнала от 20-го числа. Письма — всего около трехсот — будут опубликованы в книге «Letters to Vera», которая выйдет в 2011 году в издательстве Knopf. В журнале «Сноб» письма публикуются с разрешения сына писателя Дмитрия Набокова. В подготовке материала принимали участие Ольга Юрьевна Воронина, Геннадий Александрович Барабтарло и Брайан Бойд.

«Это первая во всех смыслах и пока единственная возможность прочитать избранные письма В. В. Набокова по-русски», — заявил литературный редактор «Сноба» Сергей Николаевич. Сын писателя Дмитрий в связи с публикацией писем заявил: «Я очень рад тому, что появилась возможность сделать эти письма доступными читателям, без искажений и без цензуры».

В книге будут опубликованы письма, написанные Набоковым Вере Слоним в период с 1923 по 1975 год. Вера Слоним вышла замуж за Набокова в 1925 году.
Ноябрьский номер «Сноба» будет специальным литературным номером. Помимо писем Набокова, в нем будут опубликованы тексты Татьяны Толстой, Майи Туровской, Веры Шенгелия, Алексея Навального, Александра Гарроса, Павла Лемберского, Али Харченко и других авторов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки