05.11.2010 | Общество

Журналисты BBC устроят забастовку

Журналисты британской телерадиокомпании BBC сегодня начинают двухсуточную забастовку в знак протеста против планов руководства компании изменить систему начисления пенсий.

Вторая стачка запланирована на 15 - 16 ноября. Профсоюз обещает провести новые акции протеста, причем одна из них, по предварительным планам, может быть проведена в период рождественских праздников, когда население особенно активно смотрит развлекательные программы.

В забастовке участвуют свыше 4 тысяч членов Национального союза журналистов. При этом почти такое же число членов независимого профсоюза «Бекту», объединяющего технических сотрудников компании, решили согласиться на предложения дирекции компании.

Таким образом, полной «блокады» эфира BBC не произойдет, будут транслироваться передачи, которые способны выдать в эфир технические сотрудники. Однако сегодня и в субботу отменены многие популярные программы, в которых участвуют бастующие журналисты.

Руководство BBC заявляет о необходимости сократить дефицит пенсионного фонда компании, составляющий, по его расчетам, 1,5 миллиарда фунтов. Для этого менеджеры предлагают изменить систему начисления пенсии. Раньше ее размер рассчитывался исходя из оклада на момент ухода сотрудника на заслуженный отдых. Теперь предлагается определять ее размер из расчета среднего заработка за весь период работы, что снижает размер пенсии. Кроме того, дирекция BBC планирует сократить размер отчислений в пенсионный фонд с 7% до 6% от размера оклада, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки