05.11.2010 | Культура

Умер самый старый человек на Земле

4 ноября стало известно о смерти старейшего человека на Земле, французской монахини Эжени Бланшар. Старейшая жительница планеты умерла на острове Святого Варфоломея в городе Густавия в возрасте 114 лет.

Об этом сообщили французские телеканалы. Монахиня Э. Бланшар была самым старым человеком на Земле с мая этого года после смерти японки Камы Тиен, которая тоже дожила до 114 лет.

Эжени Бланшар родилась в многодетной семье на острове Святого Варфоломея во Французской Гваделупе 16 февраля 1896 года. В 24 года она стала монахиней и уехала проповедовать католицизм на остров Кюросао. В 60лет вернулась на родину и поселилась в семье сестры. Последние 30 лет она жила в доме престарелых. В последние годы она практически потеряла зрение.

По данным американского Института геронтологических исследований, теперь самой старшей жительницей Земли является 113-летняя жительница американского штата Техас Юнис Сэнборн. Отметим, по данным ученых, наибольшее число долгожителей на планете — японцы, большинство из них — с острова Окинава.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки