03.11.2010 | Общество

Объявлена дата похорон Виктора Черномырдина

Бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин будет похоронен в пятницу, 5 ноября, на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника политика Евгения Белоглазова.

По предварительным данным Белоглазова, гражданская панихида начнется в 10:00 5 ноября в Колонном зале Дома союзов. Черномырдина похоронят рядом с супругой Валентиной Федоровной, которая скончалась в марте 2010 года (ее потерю которой политик сильно переживал).

Соболезнования в связи со смертью Черномырдина выразили президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, президент Украины Виктор Янукович и другие государственные деятели. Медведев распорядился создать госкомиссию по организации похорон политика (ее возглавит Сергей Нарышкин) и поручил ВГТРК обеспечить их прямую трансляцию.

Госдума РФ почтила память Черномырдина минутой молчания. Вице-спикер Владимир Жириновский сравнил бывшего главу правительства со Столыпиным и Косыгиным. Бывший соратник Черномырдина по партии «Наш дом — Россия» Владимир Рыжков сравнил его с другим премьером-реформатором — Егором Гайдаром — и отметил, что при Черномырдине в стране начался экономический рост. Руководитель госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс отметил, что бывший премьер-министр «не просто пропустил через себя всю историю нашей страны, но и в значительной степени ее создал».

Виктор Степанович Черномырдин скончался ранним утром 3 ноября в Москве, в ЦКБ (поступали также сообщения, что бывший премьер умер в зарубежной клинике или у себя дома). Ему было 72 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки