03.11.2010 | Общество

Южная Корея вернет России флаг крейсера «Варяг»

Власти южнокорейского города Инчхон (Чемульпо) вернут России флаг крейсера «Варяг». Этот флаг наряду с 13 другими предметами с борта корабля после боя у Чемульпо был захвачен японцами.

Затем, после поражения Японии во Второй мировой войне, попал в Южную Корею. Флаг будет передан России на условиях аренды, де-факто бессрочной, но на деле возобновляемой каждые два года. Дело в том, что в соответствии с корейскими законами объекты культурного наследия нельзя передавать другим странам иначе как на условиях аренды, максимальный срок которой составляет два года, пишет газета «Чосун ильбо».

По словам мэра Инчхона, решение о передаче флага было принято в связи с 20-летием дипломатических отношений между Россией и Южной Кореи. Передача флага будет приурочена к саммиту G20 в Сеуле, который состоится 11-12 ноября. На саммите будет присутствовать президент России Дмитрий Медведев.

Мэр также добавил, что в России находится множество исторических ценностей, связанных с движением за независимость Кореи. По его словам, со стороны России было бы дружеским шагом предоставить эти предметы для организации выставок в Южной Корее.

Крейсер «Варяг» был затоплен в ходе боя у Чемульпо. Вместе с канонерской лодкой «Кореец» «Варяг» вступил в неравное сражение с 14 японскими кораблями. Чтобы враг не захватил корабль, капитан «Варяга» решил затопить корабль.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки