01.11.2010 | Технологии

В 2020 году к Интернету подключатся 16 миллиардов устройств

В начале следующего десятилетия к Интернету будут подключены не менее 16 миллиардов устройств. Это означает, что в 2020 году на каждого человека в мире будет приходиться от 0,8 до 5,8 интернет-устройств.

Об этом говорится в недавно опубликованном докладе исследовательской фирмы Analysys Mason. К таким устройствам, например, относятся домашние электрические системы, способные через «умные» счетчики, подключенные к Интернету, составлять карту энергозатрат. В начале 2020 года к Сети подключаться даже «смарт»-холодильники, с помощью которых пользователи смогут заказать в местном супермаркете продукты по Интернету.

По мнению экспертов, в будущем «пультом управления» такими устройствами станут смартфоны, пишет The Daily Telegraph. Например, с их помощью пользователи смогут настроить таймер для «умной» плиты, которая начнет приготовление ужина, или удаленно впустить в дом почтальона, чтобы он оставил посылку на крыльце.

«Принимая во внимание неопределенности, свойственные предугадыванию новых технологий через десять лет, мы предполагаем, что количество интернет-устройств в 2020 году может составить и 44 миллиарда», — отметил Джим Морриш, главный аналитик Analysys Mason и автор доклада.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки