30.10.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Индонезии началось новое извержение вулкана Мерапи

На индонезийском острове Ява в ночь 30 октября началось новое извержение вулкана Мерапи. Оно спровоцировало панику в населенных пунктах, расположенных в радиусе нескольких километров от вулкана.

Жители массово покидают свои дома, на дорогах образовались заторы из сотен автомобилей и других средств передвижения, сообщил корреспондент AFP, находящийся на месте событий. О погибших непосредственно от извержения вулкана пока не сообщается, однако известно, что жертвами ДТП из-за массовой эвакуации стали как минимум два человека.

Улицы города Джокьякарта, расположенного в 26 километрах к югу от Мерапи, покрыты слоем вулканического пепла. Работа аэропорта Джокьякарты была в субботу утром прервана на несколько часов для расчистки взлетно-посадочной полосы от пепла.

В результате извержения вулкана Мерапи 26 октября 2010 года погибли, по последним данным, 38 человек. Более 50 тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны. Разрушены несколько населенных пунктов, расположенных около вулкана.

Практически одновременно с извержением вулкана на Индонезию обрушилось цунами, жертвами которого стали как минимум 413 человек. Из-за сложных погодных условий в ряд труднодоступных населенных пунктов, пострадавших от цунами, до сих пор не удается доставить гуманитарную помощь, сообщили власти Индонезии 30 октября.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки