30.10.2010 | Технологии

Старт Discovery отложен на сутки из-за технических проблем

На сутки перенесен запуск к Международной космической станции (МКС) американского космического челнока Discovery. Перенос старта связан с техническими проблемами.

Как сообщает Национальное аэрокосмическое агентство, оказалась нарушена герметичность правого двигателя системы орбитального маневрирования. Здесь была обнаружена утечка азота и гелия.

Специалисты НАСА устраняют утечки, а менеджеры обсуждают новую дату старта. Из-за утечки в двигателях маневрирования стар корабля, который планировался на 23 часа 40 минут по московскому времени 1 ноября, был перенесен до устранения неполадок — на 23 часа 17 минут 2 ноября 2010 года, сообщает «Интерфакс».

В четверг вечером в Космический центр имени Кеннеди прибыл экипаж шаттла: командир Стив Линдси, пилот Эрик Бо, технические специалисты Майкл Барратт, Николь Стотт, Элвин Дрю и Тимоти Копра. Им предстоит 11-дневная космическая миссия к орбитальной станции. Во время предстоящего полета астронавты проведут ряд работ по дооснащению МКС. В частности, астронавты планируют два выхода в открытый космос.

Кстати, полет к МКС будет для Discovery 39-м и последним. После его завершения космический корабль будет списан на пенсию. Всего за 30-летнюю историю Discovery совершил 132 полета в космос. Космический челнок займет свое законное место в музее американской астронавтики. На сегодня Discovery является самым старым из трех шаттлов, находящихся в строю.

В связи с завершением программы Space Shuttle, с 1 октября текущего года были уволены свыше 1 тысячи 200 сотрудников НАСА. Эти увольнения начались, несмотря на одобренный на днях конгрессом США законопроект о финансировании деятельности НАСА до конца 2013 года, который позволяет осуществить в 2011 году сверх двух запланированных финальных полетов в рамках программы ещё один внеплановый полет космического челнока к МКС.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки