29.10.2010 | Политика

США впервые отчитались о расходах на разведку

Власти Соединенных Штатов Америки впервые официально раскрыли сведения о затратах на разведывательную деятельность. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Согласно опубликованным сведениям, в 2010 году затраты на не связанную с военными действиями разведку, включая работу ЦРУ и других агентств, составили 53,1 миллиарда долларов, тогда как Пентагон на аналогичные цели получил 27 миллиардов долларов.

Таким образом, общий объем бюджетных средств, поступивших на финансирование разведывательной деятельности, превысил 80 миллиардов долларов. Ранее сведения о затратах на разведку публиковались нерегулярно и лишь частично: министерство обороны, в частности, не раскрывало стоимости подобных программ. В тоже время аппарат директора национальной разведки, которому подконтрольны все разведслужбы, действующие не в рамках военных действий, последние годы регулярно отчитывался о своих тратах.

Между тем в 2009 году директор национальной разведки Деннис Блэр частично раскрыл общие траты на разведку. В беседе с журналистами он упомянул, что на эти цели выделено 75 миллиардов долларов. Сменивший Блэра на посту главы разведслужб Джеймс Клэппер (James Clapper) ранее заявлял, что считает необходимым обязать спецслужбы отчитываться о расходах. 28 октября 2010 общие сведения об объемах выделенных на разведывательную деятельность средств появились на сайтах министерства обороны и аппарата директора национальной разведки.

Расходы США на разведку растут из года в год. Так, в 2007 году на национальные разведслужбы тратилось 43,5 миллиарда долларов, что почти на 10 миллиардов меньше, чем в 2010 году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки