28.10.2010 | Медицина

Рак поджелудочной железы скрыто развивается в течение десятилетий

Американские ученые из Центра изучения рака поджелудочной железы имени Сола Голдмана в Балтиморе выяснили, что рак поджелудочной железы развивается гораздо медленнее, чем предполагалось ранее.

Об этом сообщает WebMD. Исследование провела группа специалистов под руководством Кристин Якобузио-Донахью. Ученые изучили образцы опухолевой ткани, взятые у семи пациентов, которые скончались от рака поджелудочной железы. По результатам исследования было установлено, что в первичных опухолях органа присутствуют несколько поколений злокачественных клеток.

Для оценки развития раковых опухолей поджелудочной железы ученые использовали математические модели. В результате исследователи выяснили, что с момента возникновения злокачественных изменений органа до смерти пациента в среднем проходит около 20 лет.

Ранее злокачественные новообразования поджелудочной железы считались одним и самых опасных видов рака. В частности, ученые полагали, что болезнь прогрессирует крайне быстро, так как спустя пять лет после постановки диагноза в живых оставалось менее пяти процентов больных.

Кристин Якобузио-Донахью отметила, что новые данные свидетельствуют о необходимости более тщательного проведения ранней диагностики рака поджелудочной железы. Отчет о работе исследовательской группы Якобузио-Донахью опубликован в журнале Nature.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки