27.10.2010 | Наука

Астероид лишит Землю озонового слоя

Упавший в океан астероид может стать причиной исчезновения озонового слоя, защищающего живые организмы на нашей планете от губительного воздействия солнечной радиации.

И хотя озоновая пленка сможет восстановиться спустя несколько лет, последствия такого инцидента будут весьма серьезными. К такому выводу пришли ученые из Института планетологии в американском штате Аризона. Старший научный сотрудник этого учреждения Элизабетта Пьераццо с помощью компьютерной модели воспроизвела изменения, какие произойдут с озоном после падения астероида и опубликовала полученные данные в журнале Earth and Planetary Science Letters.

При попадании в океан космическое тело вызовет разрушительное цунами, а также приведет к тому, что часть воды будет выброшена на большую высоту. Содержащиеся в морской воде химические соединения начнут взаимодействовать с озоном в атмосфере и ускорят его разрушение.

Созданная Пьераццо компьютерная модель предусматривает два варианта развития событий: падение в океан на глубину в 4 км астероида диаметром 1 км. Во втором случае последний параметр будет равняться 500 м.

Падение 500-метрового астероида ослабит озоновый слой до такой степени, что интенсивность ультрафиолетового излучения увеличится до 20 единиц, а километровый астероид повысит этот показатель до 56 единиц. При этом нужно учитывать, что опасным для живого параметром считается уже цифра в 10 единиц. Как отмечает Пьераццо, солнечная радиация на таком уровне приведет к распространению различных болезней кожи, катаракте, повреждениям генов.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки