26.10.2010 | Экология

МЧС: загрязнения Дуная в Одесской области не зафиксировано

По состоянию вчера на 14:30 показатели качества дунайской воды в Одесском регионе оставались в рамках нормы. Об этом заявило сегодня Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций

Продолжается постоянный контроль качества речной воды.

Напомним: в начале октября на глиноземном заводе в Венгрии произошел взрыв. Он разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами алюминиевого производства – красным шламом. Оттуда вылилось примерно 1,1 млн. куб. м токсичных веществ. Несколько человек погибли, около 120-ти – получили травмы и химические ожоги. Сотни людей эвакуированы. Кроме того, были обнаружены трещины на втором таком резервуаре. Авария привела к загрязнению бассейна реки Марцаль. Она впадает в Рабу – приток Дуная.

На прошлой неделе заместитель главы украинского МЧС Виталий Романченко отмечал, что в Венгрии «проведен достаточный объем очистительных работ. Кроме того, Одесскую область от места аварии отделяет большое расстояние».

А заместитель генерального директора международной Дунайской комиссии Петр Суворов, находясь в Одессе, подчеркивал, что экологическая катастрофа в Венгрии больше не представляет серьезной угрозы для стран Дунайского бассейна.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесская область: в реке выявлено неизвестное вещество с удушливым запахом

В Одесской области промышленные стоки перекрыли русло реки

В Одесскую область привезут цистерны из-под окислителя для ракетного топлива

Одесская область: на Дунае обнаружено 4-километровое пятно

Чиновник: план перевозки калушских токсичных отходов через Одессу остается в силе

Одесская область: в Дунай попали нефтепродукты

26.10.2010 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Сегодня в Одессе будут отключения электроэнергии

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки