25.10.2010 | Технологии

Автомобили BMW научат думать

Концерн BMW разрабатывает новые электронные системы, которые, по словам представителей компании, позволят автомобилю «интеллектуально» подстраиваться к каждой конкретной дорожной ситуация.

Основное предназначение этих технологий — это улучшение топливной экономичности, а также увеличение безопасность пассажиров и пешеходов. Первые подобные системы появятся в течение ближайших нескольких лет на 3- и 6-Series следующего поколения. Об этом сообщает британское издание Autocar.

К дорожным условиям автомобили будут подстраиваться на основе информации, полученной из нескольких источников. Компьютер станет анализировать данные с парковочных сенсоров, камер адаптивного круиз-контроля, датчиков света и дождя, а также с системы спутниковой навигации с трехмерными картами ландшафта. Учитываться будут и стиль вождения, и сообщения о пробках, загруженные из Интернета. В результате, машина сможет, например, самостоятельно выбрать наиболее подходящий в конкретных дорожных условиях маршрут для навигации.

Среди новых систем, которые BMW готовит для своих автомобилей, также находятся технологии голосового набора SMS-сообщений или электронных писем, системы полностью автоматической парковки (водитель сможет выйти из машины и контролировать процесс с помощью брелока снаружи), системы предотвращения аварий (на основе данных с лазерных радаров, установленных «по кругу» автомобиля, электроника «подправит» положение руля таким образом, чтобы избежать столкновения).

Кроме того, модели BMW будут знать, сколько по времени горит красный сигнал светофора на каждом конкретном участке дороги, и смогут автоматически выводить на экран мультимедийной системы новостные ленты или мини-игры.

Как сообщалось ранее, BMW 3-Series следующего поколения появится через два года. «Трешка» будет построена на новой платформе, однако останется заднеприводной (полный привод по-прежнему будет опцией), а также получит восьмиступенчатую автоматическую коробку передач. Мировая премьера новой 6-Series должна состояться в январе следующего года на моторшоу в Детройте.

Отметим, что в автомобилях Audi A7 и A8 уже используется интеллектуальная система, которая на основе картографических данных меняет режим работы коробки передач.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки