25.10.2010 | Наука

На Земле упала скорость ветра

Скорость приповерхностных потоков в ряде районов планеты значительно снизилась. С докладом об этом выступили специалисты французской лаборатории наук о климате и окружающей среде (LSCE).

Исследователи проанализировали данные с 800 наземных метеостанций за последние 30 лет. По их наблюдениям, среднегодовая скорость движения потоков воздуха в некоторых местах упала с 17 до 14 км/ч, то есть на 15%. Ученые обратили внимание, что там, где было зафиксировано наиболее сильное замедление, в последние годы значительно увеличилось количество деревьев и другой растительности. Исследователи вычислили, что этим можно объяснить как минимум 60% замедления.

Так, в Северной Америке и Европе эффекту способствовало активное восстановление лесов. В России и Евразии в целом леса после развала СССР захватили бывшие территории сельскохозяйственных угодий. Еще одна возможная причина замедления ветров (оставшиеся 40%) — глобальное потепление, однако французские экологи подчеркнули, что уверенности в этом нет и необходимы дополнительные исследования.

Среди возможных последствий выявленного явления ученые называют усиление загрязнения воздуха, сокращение распространения некоторых семян и уменьшение количества энергии, вырабатываемой ветровыми электростанциями.

Статья авторов работы опубликована в журнале Nature Geoscience.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки