21.10.2010 | Технологии

«Форды» предупредят водителя об опасности оригинальными звуками

Компания Ford разрабатывает оригинальные звуковые сигнализаторы для систем оповещения об опасности, которые будут привлекать внимание водителей, но в то же время гармонировать с другими звуками в автомобиле.

Первой машиной с новым аудиосопровождением станет Ford Focus третьего поколения, продажи которого начнутся в 2011 году. Для того чтобы разработать идеальный сигнализатор, инженеры Ford будут учитывать принципы, которые лежат в основе теории музыки, математического анализа и психоакустики (наука о восприятии звука).

По мнению сотрудников компании, оптимальный звук для систем оповещения должен быть хорошо различаем при шуме дороги, мотора и ветра, но не раздрожающим. Кроме того, сигнал напоминания о непристегнутом ремне должен отличаться от звука, предупреждающем о слишком близком приближении к другому автомобилю.

К настоящему времени специалисты Ford опробовали на фокус-группе 24 различных сигнализатора. В ходе эксперимента выяснилось, что многие приятные для водителя звуки не привлекают к себе внимание. Кроме того, существует ряд сигналов, которые нравятся молодым автомобилистам и раздражают водителей более старшего возраста — например, мелодии в стиле техно. Компания Ford даже выложила несколько примеров, которые оказались неудачными и которые никогда не будут звучать в машинах бренда.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки