21.10.2010 | Курьез

Скандальный немецкий художник откроет онлайн-продажу мумифицированных трупов

Скандальный немецкий художник-патологоанатом Гюнтер фон Хагенс, заявил о намерении открыть онлайн-продажу своих экспонатов в Интернете. Об этом сообщает издание Spiegel.

Гюнтер фон Хагенс получил известность благодаря своим выставкам скульптур, выполненных из препарированных и специальным образом законсервированных человеческих трупов. Он изобрел метод пластификации (замещения жидких субстанций в теле затвердевающими полимерами). Теперь предлагает пластифицированный труп за 69615 евро, торс — за 56644 евро, а за голову желающим придется заплатить 22015 евро. Ожидается, что онлайн-магазин Хагенса откроется 2 или 3 ноября.

При этом, однако, отмечается, что экспонаты, выполненные из человеческих тел, будут продаваться только тем покупателям, кто занимается научными исследованиями, изучением медицины, а также практикующим врачам. Тем не менее, намерения Хагенса вызвали резкую критику со стороны представителей католических и протестантских церквей.

Епископ евангелической церкви Бадена и Ульрих Фишер (Ulrich Fischer) и католический архиепископ Фрайбурга Роберт Цоллич (Robert Zollitsch) призвали политиков не допустить подобного «слома табу» и запретить торговлю. В совместном обращении они заявили, что Германию нельзя превращать в рынок торговли трупами. «Научные и медицинские исследования являются всего лишь прикрытием для надругательства над телами умерших», — отметили представители церкви.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки