20.10.2010 | Экология

МЧС: дунайская вода в Одесской области пока в норме

По состоянию вчера на 15:00 показатели качества дунайской воды в Одесском регионе оставались в рамках нормы. Об этом заявило сегодня областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям

Напомним: по расчетам Дунайской гидрометеорологической обсерватории, пятно токсичных веществ (красного шлама), идущее из Венгрии, может достичь Одесского региона 20 – 21 октября. Однако пока «не поступало никаких данных о загрязнении украинского участка реки», заверяют в УМЧС.

Также в ведомстве утверждают, что в Дунае на территории Сербии, Хорватии и Румынии концентрация металлов (в частности – алюминия) – в рамках стандартов качества питьевой воды. В Одесской области продолжается ежедневный отбор проб речной воды возле городов Рени и Измаил.

В начале октября на глиноземном заводе в Венгрии произошел взрыв. Он разрушил плотину резервуара с ядовитыми отходами алюминиевого производства – красным шламом. Оттуда вылилось примерно 1,1 млн. куб. м токсичных веществ. Несколько человек погибли, около 120-ти – получили травмы и химические ожоги. Сотни людей эвакуированы. Кроме того, обнаружены трещины на втором таком резервуаре.

Авария привела к загрязнению бассейна реки Марцаль. Она впадает в Рабу – приток Дуная.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:


Одесская область: в реке выявлено неизвестное вещество с удушливым запахом

В Одесской области промышленные стоки перекрыли русло реки

В Одесскую область привезут цистерны из-под окислителя для ракетного топлива

Одесская область: на Дунае обнаружено 4-километровое пятно

В Одессу привезут токсичные отходы из зоны чрезвычайной ситуации

Одесская область: в Дунай попали нефтепродукты

20.10.2010 | Правоохранительные органы

В Одесском аэропорту изъят трамадол

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки