20.10.2010 | Медицина

Американская «октомама» хотела родить сразу 12 детей

Калифорнийский репродуктолог Майкл Камрава, благодаря которому американка Надя Сулеман родила восьмерню, перед рекордной беременностью перенес ей в матку 12 эмбрионов, а не 6, как сообщалось ранее.

Как передает AP, такая информация была представлена на слушаниях Медицинского совета штата Калифорния по делу о лишении Камравы врачебной лицензии за преступную халатность. Ранее Сулеман утверждала, что репродуктолог перенес ей шесть эмбрионов, причем столь большое число было обусловлено ее нежеланием уничтожать зародыши, оставшиеся от предыдущих циклов ЭКО.

В результате этого в январе 2009 года 33-летняя женщина родила восемь детей – появление двух «лишних» детей она объяснила тем, что два эмбриона разделились на ранних стадиях беременности, образовав две пары однояйцевых близнецов.

Однако совету стало известно, что Камрава каждый раз использовал свежие эмбрионы, и «в запасе» Сулеман их остается еще 29. При этом Американское общество репродуктивной медицины (ASRM), из которого врача исключили в октябре 2009 года, не рекомендует перенос более чем двух эмбрионов женщинам до 35 лет.

В случае если женщина продолжает настаивать на слишком частом или многоплодном ЭКО, ASRM рекомендует репродуктологам в первую очередь отправлять ее на психиатрическое освидетельствование, что в случае Сулеман сделано не было.

По словам эксперта медсовета Виктора Фудзимото, свидетельствующего по делу Камравы, репродуктолог «неоднократно допускал чрезмерные отклонения от существующих стандартов», оказывая помощь Сулеман и двум другим пациенткам.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки