20.10.2010 | Наука

Ученые обнаружили новый вид древних каннибалов

Американский ученый обнаружил новый вид древних каннибалов. Речь идет о трилобитах — вымершем классе морских членистоногих, живших в палеозойскую эру. Об этом сообщает портал Discovery News.

Палеонтолог Марк Макменамин из университета в американском штате Массачусетс проанализировал останки трилобитов, обнаруженных на территории штата Юта. В результате исследователь пришел к выводу, что крупные трилобиты нападали на своих мелких сородичей. Агрессивные членистоногие атаковали собратьев, кусая их. А один из обследованных останков трилобита выглядел так, будто его разорвали напополам.

С другой стороны, М. Макменамин не исключает, что его гипотеза о каннибализме трилобитов может оказаться неверной. По предположению ученого, древние животные не нападали друг на друга, а просто проявляли чрезмерную жесткость по отношению к партнеру во время спаривания. Такое поведение характерно для многих членистоногих, а также для других живых организмов, к примеру, кошек.

Отметим, что совсем недавно ученые наткнулись еще на один вид вымерших каннибалов. Ими оказались тираннозавры — гигантские хищные динозавры. Такой вывод был сделан после того, как на костях древних хищников были обнаружены следы зубов других тираннозавров.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки