20.10.2010 | Политика

Новый мэр Москвы примет присягу 21 октября

Вице-премьер РФ Сергей Собянин примет присягу мэра Москвы и вступит в должность столичного градоначальника уже в четверг, 21 октября. Об этом пишет сегодня газета «КоммерсантЪ».

Как сообщает издание, заседание Мосгордумы, посвященное рассмотрению кандидатуры С. Собянина, состоится в тот же день в 12:00 по московскому времени. Накануне будущий мэр Москвы в первой половине дня работал в Белом доме в качестве главы аппарата правительства РФ, а затем направился в здание Мосгордумы. На закрытом заседании МГД С. Собянин отвечал на вопросы депутатов.

Как рассказал «Коммерсанту» лидер фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский, разговор касался взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей столичной власти. При этом депутаты не обсуждали с С. Собяниным будущий состав мэрии Москвы, поскольку «это не касается Мосгордумы».

Представители «ЕР» считают, что президентский кандидат в мэры продемонстрировал «глубокое знание бюджета и проблем» Москвы. Народные избранники отметили, что с С. Собяниным «сработаются». Депутаты Мосгордумы от КПРФ также остались довольны потенциальным руководителем столицы: они уверены, что С. Собянин «не станет искать подачек от федерального центра».

При этом лидер фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков заявил накануне, что коммунисты не намерены голосовать за кандидата, предложенного президентом РФ Дмитрием Медведевым и ранее одобренного «Единой Россией». «Мы будем голосовать не за кандидата, а за систему. Поэтому на голосовании С. Собянина мы поддерживать не будем», — сказал А.Клычков.

Напомним, бывший мэр Москвы Юрий Лужков указом главы государства был отстранен от должности 28 сентября 2010 г. «в связи с утратой доверия президента». Обязанности столичного градоначальника в настоящее время исполняет бывший первый заместитель главы города Владимир Ресин.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки