14.10.2010 | Криминал

Сегодня в Киев доставлены обвиняемые в краже «одесской» картины Караваджо

Сегодня из Берлина (Германия) в Киев доставлены под конвоем трое обвиняемых в похищении из одесского музея картины Микеланджело Меризи да Караваджо «Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу».

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Как отмечают в ведомстве, экстрадированные граждане подозреваются и «в ряде других преступлений в разных регионах нашей страны».

Ранее подозреваемые попросили убежища в Германии, где было найдено полотно, с соответствующим заявлением они обратились к немецким властям. Однако, как тогда же заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, «преступников вернут в Украину, и тут с ними будут проведены все следственные действия».

Напомним: полотно было украдено из Одесского музея Западного и Восточного искусства в ночь на 1 августа 2008 года. В это время там находился один охранник, а на окнах отсутствовали решетки. Сигнализация, которая была установлена в музее в 1996 году (она состояла из акустических датчиков, включающих сирену только при повреждении оконных стекол), не сработала.

Шедевр одного из самых знаменитых итальянских художников XVI – XVII веков был единственным его произведением, находившимся в Украине. Долгое время считалось, что «Взятие Христа под стражу» — не подлинник, а копия с более известной версии этого полотна, хранящейся в Дублине. Подлинность картины в 1950-е годы доказала московский искусствовед Ксения Малицкая. А в 2005-м этот вывод подтвердили испанские эксперты.

Стоимость работы великого барочного художника оценивается по-разному: от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов. В СМИ фигурировала даже сумма в 100 миллионов долларов как возможная цена картины на черном рынке.

«Взятие Христа под стражу» было найдено в Берлине нынешним летом — в ходе совместной немецко-украинской операции при участии антитеррористического подразделения GSG 9. Четверо подозреваемых — трое украинцев и россиянин — были арестованы при попытке продать полотно. Всего по этому делу арестованы 20 человек, которых считают причастными к международной банде похитителей картин.

Напомним также: полотно Германия передала Украине 30 августа, в ходе визита в эту страну Президента Виктора Януковича. Церемония передачи прошла в одной из берлинских картинных галерей. По сообщениям СМИ, немецкая сторона произвела первичную консервацию картины — чтобы перевезти ее в Украину невредимой. Стоимость этих работ составила 30 тыс. евро. Реставрацию же полотна, пострадавшего от рук похитителей, проведут специалисты Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины (Киев) — за счет государственных средств.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

«Одесского» Караваджо отреставрируют за счет государства

«Одесский» Караваджо вернулся в Украину, а похитители — не хотят

Найденный в Германии шедевр Караваджо покажут одесской публике

Возвращение в Одессу шедевра Караваджо — «праздник со слезами на глазах»

Подтверждена подлинность найденного в Берлине «одесского» Караваджо

Для охраны одесских музеев нужны еще 300 тысяч гривен

Ученые показали останки Караваджо

Одесса: на реставрацию музея Западного и Восточного искусства направят дополнительные средства

Картина в одесском музее «почти атрибутирована» как полотно Тициана

14.10.2010 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе «БМВ» толкнул «Ниссан» на столб

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки