14.10.2010 | Технологии

BMW готовит конкурента кроссоверу Porsche Cajun

Компания BMW рассматривает возможность расширения своей модельной линейки к 2014 году за счет компактного кроссовера X4, который составит конкуренцию автомобилю Porsche Cajun.

Об этом сообщает издание AutoWeek со ссылкой на собственные источники. Разработку маленького «Порше» ранее подтвердил председатель совета директоров концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн.

Новый четырехместный кроссовер BMW будет построен с использованием агрегатов модели X3 (в частности, шасси и силовых установок), однако получит более агрессивную и спортивную внешность с сильно покатой крышей в стиле X6. «Окончательная проработка дизайна еще не завершена, но мы точно знаем в каком направлении нужно двигаться, и внешний вид этого автомобиля должен вас удивить», — сообщил источник издания AutoWeek в немецкой компании.

Кроссовер BMW X4 получит фирменную систему полного привода и станет предлагаться с широкой гаммой четырех- и шестицилиндровых бензиновых и дизельных двигателей, которые в зависимости от модификации смогут работать в паре с шестиступенчатой «механикой», семискоростным «роботом» с двумя сцеплениями или восьмидиапазонным «автоматом». Кроме того, в планах компании также создание «заряженной» M-версии кроссовера X4, которая получит рядную «шестерку» с двумя турбинами и преселективную трансмиссию DCT.

Говоря о новой модели источник AutoWeek также добавил, что именно сообщение о подготовке компанией Porsche «младшего брата» внедорожника Cayenne и подвигло отдел разработок BMW «к активным действиям» по проектированию кроссовера X4. Как ожидается, официальное подтверждение о расширении модельной линейки будет в ближайшее время сделано руководителем баварского производителя Норбертом Райтхофером, как часть плана BMW по увеличению продаж к 2020 году до двух миллионов машин в год.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки