07.10.2010 | Правоохранительные органы

СМИ: вызваны на допрос экс-охранники одесситки – бывшего следователя по делу об отравлении Виктора Ющенко

Генеральная прокуратура вызвала на допрос бывших охранников одесситки Галины Климович – экс-руководителя следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко.

Об этом сообщило сегодня Интернет-издание «Украинская правда» со ссылкой на анонимные источники. В частности, завтра на допрос обязаны явиться сотрудники специального подразделения «Альфа», «прикрепленные» к Одесской области. По сведениям сайта, бойцы должны дать показания в рамках расследования вышеупомянутого дела.

Напомним, что во время работы в Одессе на жизнь Г. Климович дважды покушались, поэтому женщина находилась под постоянной охраной. В сентябре 2007 года следователь переехала в Киев. Тогда ей было поручено ведение дела об отравлении (предположительно – диоксином) В. Ющенко в бытность кандидатом на пост Президента.

В апреле 2010-го Г. Климович подала в отставку. По данным Интернет-издания «Обозреватель», одесситке создали «невозможные условия для расследования». Сначала это была необходимость согласовывать с начальством вопросы к министрам – членам Партии регионов, а затем – запрет на проведение следственных действий.

По итогам 2008 года Г. Климович заняла 50-е место в перечне 200 самых влиятельных украинцев и 52-е – в списке наиболее влиятельных женщин страны (оба составляет журнал «Фокус»). В 2009-м Г. Климович не была включена в «общий» рейтинг, а в «женском» заняла 49-е место.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки