05.10.2010 | Технологии

Ученые вплотную подошли к созданию боевых роботов

Итальянские ученые создали робота, способного стрелять из лука. Благодаря специальной программе машина имеет возможность прицеливаться и поражать мишени, пишет РБК daily.

Это изобретение способно открыть путь к производству боевых роботов, оснащенных огнестрельным оружием. Сотрудники Итальянского технологического института разработали программу под названием «Стрелок», которой снабдили гуманоидного робота iCub. Для демонстрации действия данного алгоритма механизму выдали лук и стрелы.

В ходе эксперимента робот несколько раз промахивался по мишени. Затем машина проанализировала свои ошибки и попала в цель. Как пояснил РБК daily заведующий лабораторией Института проблем механики РАН, профессор, лауреат Государственной премии РФ Валерий Градецкий, алгоритм обучения обеспечивает роботу прицеливание с нескольких попыток.

В ходе прицеливания машина учится совмещать две визуальные метки — самой цели и прицела. «Робот делает по сути ту же работу, что и человек-стрелок. Программа предполагает, что машина нажмет спусковой крючок в тот момент, когда пятно прицела и пятно цели совпадут», — рассказал изданию российский ученый.

Стоит отметить, что итальянские изобретатели использовали лук и стрелы в качестве оружия для робота не просто так — ведь стрельба из лука требует обработки визуальной информации, координированных движений обеими руками и применения дополнительного инструмента — стрел. Таким образом, модифицированный алгоритм «Стрелок» позволит роботу легко стрелять из огнестрельного оружия, поскольку эта задача покажется машине еще более простой. И в будущем ученые смогут создавать боевых роботов, воюющих между собой.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки