30.09.2010 | Наука

На расстоянии в 20 световых лет от Земли обнаружена планета, пригодная для жизни

На расстоянии всего 20 световых лет от Земли американские астрономы Стивен Вогт из Университета Калифорнии и Пол Батлер из Института Карнеги обнаружили планету потенциально пригодную для жизни.

Об открытии рассказал сайт arXiv.org,а остальные подробности этого открытия будут опубликованы в ближайшем номере Astrophysical Journal.

К звезде Gliese 581, в системе которой находится планета, на которой могла бы существовать жизнь, внимание астрономов приковано давно. Еще 12 лет назад в ее системе были обнаружены 4 экзопланеты. Ученые вначале полагали, что на одной из них — Gliese 581c — может существовать жизнь. Однако более поздние расчеты показали, что планета находится слишком близко от своей звезды и на ней слишком высокая температура.

Вогт и Батлер отмечают, что Gliese 581g во многом напоминает Землю. Она всего на 20 – 40 процентов больше нашей планеты в диаметре, а гравитация на ней лишь немного сильней земной.

Температура на поверхности Gliese 581g может составлять от минус 12 до минус 31 градуса. Планета вращается вокруг своей звезды, не вращаясь вокруг своей оси, поэтому на стыках теневой и светлой сторон планеты могут существовать условия для зарождения жизни.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки