30.09.2010 | Общество

В пригороде Кишинева почтили память союзника Гитлера

Власти молдавского поселка Кодру (пригород Кишинева) назвали одну из улиц в честь румынского маршала Иона Антонеску, сообщает ИА REGNUM. Соответствующее решение принял местный совет.

Информацию подтверждает молдавское агентство OMEGA, отмечая, правда, что название («Вилла Антонеску») присвоено не улице, а целому кварталу. Кто был инициатором такого решения, не сообщается.

В Кодру сохранилось здание, в котором некоторое время жил Антонеску. По словам примара (главы администрации) поселка Виталия Мазура, официального названия у улицы до сих пор не было, а неофициально жители называли ее «там, где вилла Антонеску». «Если название прижилось, зачем его менять? Возникнет путаница у людей», — заявлял на днях чиновник. При этом он обещал, что решение о присвоении того или иного названия будут в конечном счете принимать местные жители.

Ион Антонеску в 1940 году, будучи главой правительства Румынии, подписал протокол о присоединении к Тройственному пакту (союзу Германии, Италии и Японии). Позднее, после расправы с политическими противниками, он стал руководителем государства и верховным главнокомандующим. При Антонеску из Румынии были депортированы десятки тысяч евреев, румынские войска приняли участие в боевых действиях против СССР. В 1944 году, после того как советские войска вошли на территорию Румынии, Антонеску был арестован. Впоследствии его расстреляли как военного преступника.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки