30.09.2010 | Наука

К Земле приближается опасный астероид

К потенциально опасным объектам специалисты обычно относят астероиды и кометы диаметром не менее 150 метров, которые приближаются к Земле ближе, чем на 7,4 млн. километров.

Астероид 2010 ST3 приблизится к нашей планете в середине октября — на 6,4 млн. километров. Телескоп зафиксировал небесное тело 16 сентября. В тот момент он находился примерно в 32 млн. километров от Земли. Диаметр астероида оценивается примерно в 45 метров, передает РИА Новости.

«Хотя этот объект не столкнется с Землей в ближайшем будущем, его обнаружение показывает, что спутник PS1 сегодня — наиболее чувствительная система поиска потенциально опасных астероидов. Этот объект засекли, когда он был еще вне пределов видимости для других поисковых зондов», — сказал участник проекта Роберт Джедике.

Добавим, испанские астрономы установили, что астероид диаметром 560 метров может в будущем столкнуться с Землей. Шансы такой катастрофы в ближайшие десятилетия небольшие, но существенно возрастут, когда небесное тело посетит нашу планету в 2182 году.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки