29.09.2010 | Культура

В Австралии покажут пропавшую видеозапись высадки Армстронга на Луну

На будущей в неделе в Сиднее (Австралия) будет впервые показана ранее не публиковавшаяся видеозапись высадки на Луне космического корабля Apollo-11 в 1969 году.

Об этом пишет французское новостное агентство AFP. Фильм, где запечатлена прогулка Нила Армстронга по лунной поверхности, был в течение долгих лет затерян в архивах. Это изображение было передано NASA на австралийские телескопы. Оно значительно более четкое, чем те, которые были зафиксированы американской станцией «Голдстон» в Калифорнии и показаны на телеэкранах мира.

Демонстрация фильма будет проведена на церемонии раздачи наград журнала Australian Geographic, куда в качестве почетного гостя приглашен космонавт Базз Олдрин, сопровождавший Армстронга в его исторической прогулке.

Полет на Луну обошелся американским налогоплательщикам в 26 миллиардов долларов, но необходимость этих трат даже не обсуждалась. За полтора месяца до принятия программы полета на Луну первый землянин — советский космонавт Юрий Гагарин — совершил полет в космос. Американское правительство ставило цель если не обогнать СССР, то показать, что Америка в этой области не отстает.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки