29.09.2010 | Общество

Бывший премьер-министр Исландии предстанет перед судом

Исландский альтинг (парламент) принял решение о том, что бывший премьер-министр Гейр Хорде предстанет перед судом за свою роль в финансовом кризисе 2008 года.

«За» проголосовало 33 депутата, «против» — 30, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ТТ. Впервые в истории страны бывший премьер-министр будет подвергнут такой процедуре. Парламент также впервые за 66 лет создаст специальный суд, который примет вердикт о возбуждении уголовного дела против 59-летнего политика.

В апреле этого года были опубликованы результаты официального расследования, начатого в конце 2008 года сразу после того, как обанкротились три крупнейших банка Исландии. В докладе говорилось о «серьезном пренебрежении премьер-министром своими обязанностями» до и во время финансового кризиса в стране. В документе подвергаются критике действия бывших премьер-министра Гейра Хорде и министра финансов Арни Матисена, и, прежде всего, бывшего главы Центробанка Давида Оддссона.

Центральной фигурой в расследовании стал Оддссон. Весной 2008 года бывший глава Центробанка предупредил правительство о возможном развитии событий, но министры держали эти сведения в секрете и не информировали соответствующие ведомства. «У них была вся необходимая информация, но они ничего не делали и переложили ответственность на других», — считают авторы доклада.

Согласно выводам расследования, причиной кризиса в стране стало решение Оддссона в 2004 году об облегчении правил кредитования, что привело к печальным последствиям. Но во вторник депутаты приняли решение о том, что перед специальным судом должен предстать лишь бывший премьер-министр.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки