28.09.2010 | Общество

Мечты китайцев о втором ребенке не сбудутся

Представители правительства Китая заявили, что будут продолжать политику «одна семья — один ребенок» в ближайшие десятилетия. План снижения рождаемости рассчитан еще на 30 лет.

Как сообщает агентство Associated Press, за это время китайские власти надеются предотвратить рождение 400 млн. детей. Их не пугают видимые последствия этой политики, такие как недостаточное число девочек и стремительно стареющее население страны.

Слухи о том, что политика по вопросу рождаемости может быть смягчена, давно ходили в китайской прессе. Так, чиновник южной провинции Гуандун, ответственный за планирование семьи, рассказал, что они планируют смягчить политику рождения одного ребенка в семье в 2015 году. По его словам, отменить это ограничение планируется к 2030 году.

Однако глава Национальной комиссии по планированию семьи Ли Бинь заявил, что правительство не планирует менять демографическую политику в обозримом будущем. «Исторические изменения не даются легко, – сказал он, – и я, от имени Национальной комиссии по планированию семьи, чрезвычайно признателен каждому человеку, поддерживающему национальную политику».

Демографическую стратегию «одна семья – один ребенок» Китай проводит с конца 1970 годов. Супружеским парам, живущим в городе, разрешается иметь не более одного ребенка, крестьянским семьям – не более двух. Городским жителям разрешается завести второго ребенка только в случае, если каждый из родителей – единственный в семье. Тем самым власти пытаются взять под контроль рост населения страны и не допустить преждевременного истощения природных ресурсов. Если семья нарушает правило и обзаводится «лишним» ребенком, она должна выплатить штраф в размере $3 тыс.

Отметим, данная политика вызвала целый ряд демографических проблем. Во-первых, население Китая стремительно стареет и молодым работающим людям приходится содержать все больше стариков. Во-вторых, китайские семьи часто стараются завести мальчика. Женщины, беременные девочками, делают аборты. В итоге в среднем на 119 рождающихся мальчиков сейчас приходится 100 девочек, а в некоторых провинциях разрыв доходит до 130 мальчиков на 100 девочек. Это означает, что через несколько лет мужчинам будет трудно найти себе невесту, что, в свою очередь, может привести к торговле молодыми девушками.

Напомним, в 2008 году десятки детей на юге Китая были отняты у родителей, нарушивших закон о планировании семьи, и проданы за границу. Дети были «конфискованы» властями после того, как родители не смогли уплатить штрафы, наложенные на них за нарушение правил о количестве детей в одной семье.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки