27.09.2010 | Общество

100-летний одесский ученый награжден за заслуги перед городом

Сегодня исполнилось 100 лет профессору Одесской национальной морской академией Виктору Григорьевичу Сизову. Заслуги ученого отмечены муниципальной наградой — «Знаком почета» городского головы.

Как сообщает официальный сайт Одессы, профессор кафедры «Теория и устройство судна», доктор технических наук награжден за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в дело подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов для предприятий отрасли морского транспорта Украины и по случаю 100-летия со дня рождения.

В. Г. Сизов родился в 1910 году в Петербурге. Свою трудовую деятельность начал в 1932-м, после окончания Ленинградского кораблестроительного института. С 1954 года связал свою судьбу с Одесским высшим инженерным училищем (Одесской национальной морской академией). С 1986-го по 1989-й заведовал кафедрой «Теория и устройство корабля».

Общий стаж работы В. Г. Сизова составляет 79 лет, 53 из которых отданы Одесской национальной морской академии. Он внес весомый вклад в дело подготовки кадров для морской отрасли, воспитание молодых ученых, в научно-технический прогресс морского флота. За десятилетия работы в академии педагог подготовил не одно поколение морских специалистов. Он стал автором первого в Украине учебника «Теория корабля», пособия «Крен судна», соавтором множества методических пособий для курсового и дипломного проектирования.

Преподавательскую и воспитательную работу Виктор Григорьевич успешно сочетает с активными научными исследованиями по проблемам теории и гидромеханики судов. Автор более 120 научных работ, является известным в стране и за ее пределами ученым. Он руководил 30 темами научно-исследовательских работ, подготовил большое количество аспирантов и соискателей.

Благодаря высокому научному авторитету, в течение долгого времени возглавлял секцию «Развитие и эксплуатация флота» научно-технического Совета Министерства Морского Флота СССР, секцию «Гидромеханика судна» института гидромеханики Украины, был членом Научно-технического Совета Центрального правления Морского Регистра СССР и членом бюро Научно-технического Объединения Судпрома имени академика А.Н. Крылова.

Плодотворный труд В. Г. Сизова отмечен наградой «Почетный работник морского флота», медалью «Ветеран труда». За научные достижения он удостоился звания Лауреата премии имени академика А.Н. Крылова, отмечен благодарностью Президента Украины, Золотым орденом губернатора, государственной стипендией Президента Украины, почетными знаками Одесского областного совета и областной государственной администрации. Решением Коллегии Министерства транспорта и связи Украины ему присвоено звание «Почетный работник морского и речного транспорта Украины».

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки