27.09.2010 | Культура

Древние римляне оказались любителями интерьеров «в старинном стиле»

Реджина Джи, историк искусства из Университета штата Монтана, на основании исследований фресок виллы Поппеи близ Помпей пришла к выводу, что древнеримские художники нередко расписывали стены домов «под старину».

Это наблюдение противоречит устоявшимся представлениям о линейном развитии древнеримской живописи, не предполагающем «откатов» к старым стилям. Свои выводы Джи изложила в докладе на XI Международной конференции по древним настенным росписям, которая состоялась в Турции.

Джи на протяжении четырех лет исследовала виллу Поппеи, расположенную в городке Торре-Аннунциата на берегу Неаполитанского залива. Эта знаменитая вилла в 79 году нашей эры была погребена под толстым слоем пепла в результате извержения вулкана Везувий, погубившего Помпеи и Геркуланум.

Кто был владельцем виллы, достоверно неизвестно, однако это явно был очень богатый человек, к тому же внимательно следивший за модой в живописи и дизайне интерьеров. Образцы фресок, сохранившиеся в этой вилле, искусствоведы называют самым полным собранием живописных стилей Древнего Рима рубежа нашей эры (вилла была построена в 40 году до нашей эры).

Исследования Джи показали, что некоторые фрески, которые по стилистике можно датировать ранним периодом существования виллы, на самом деле появились в поздний период. Художники либо восстанавливали старые росписи, либо стилизовали собственные произведения «под старину». В частности, фреску в атриуме виллы, считающуюся хрестоматийным образцом древнеримской живописи середины I века до нашей эры, Джи передатировала на сто лет позже, утверждая, что это искусная стилизация.

Искусствовед признает, что ее теория затрудняет датировку древнеримской живописи, и ожидает, что она вызовет множество споров. Принятие этой теории требует пересмотра существующих представлений об эстетической эволюции в Древнем Риме. Джи отмечает, что древнеримские декораторы, как выясняется, действовали во многом так же, как современные, украшающие помещения, например, «в стиле ар-нуво» или «в викторианском стиле».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки