26.09.2010 | Наука

Палентологи откопали кость динозавра рекордной длины

Палеонтологи обнаружили в Испании окаменелую бедренную кость динозавра, длина которой составляет 1,92 метра. Ничего подобного на территории Европы прежде не откапывали, сообщает «Компьюлента».

Сотрудники исследовательского института Dinopolis Foundation рассказали, что кость была найдена на востоке Испании, рядом с городом Риодева, что в провинции Теруэль. Там же были обнаружены большая берцовая кость длиной 1,25 метра и пятнадцать позвонков. Предположительно, останки принадлежат гигантскому длинношеему динозавру Turiasaurus Riodevensis (группа зауроподов), который весил более 40 тонн. Длина его туловища достигала 30 метров.

Кстати, первые кости Turiasaurus Riodevensis были откопаны в этом же месте в 2004 году. Используя эти останки вместе с найденными теперь окаменелостями, ученые смогут воссоздать скелет растительноядного ящера, который жил на Земле около 145 млн лет назад.

Ранее в пустыне штата Юта были найдены останки двух новых видов травоядных динозавров. Они являются родственниками трехрогого динозавра – трицератопса. Ютацератопс предположительно весил около 3-4 тонн. Его череп длиной в 7 футов украшен пятью рогами длиной от 6 дюймов до фута. Космоцератопс меньше: он весил около 2,5 тонн, но при этом голова космоцератопа украшена рогами и наростами больше, чем головы всех ранее известных динозавров. Рогов у него 15 (пятнадцать).

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки