24.09.2010 | Это любопытно

В США продают изобретение украинки – бюстгальтер-респиратор

В США в продажу поступили бюстгальтеры, чашки которых при необходимости превращаются в респираторы. Стоимость оригинального изделия – порядка 30 долл. Представлен товар 10 размеров.

Создательница новинки – уроженка Запорожья, а ныне доктор из Чикаго Елена Боднар. Живя в Украине, они изучала влияние последствий Чернобыльской катастрофы на здоровье людей. По словам женщины, именно авария на атомной электростанции натолкнула на мысль о необходимости всегда иметь при себе средства самозащиты.

Бюстгальтер разбирается на половины. Каждая чашка превращается в респиратор-полумаску, которая крепится к голове лямками. Предполагается, что респиратор защищает от взвешенных в воздухе вредных частиц и может использоваться во время пожаров, радиационных катастроф, террористических атак, других чрезвычайных ситуаций.

Впрочем, научное сообщество отнеслось к изобретению Е. Боднар скептически. В прошлом году она стала лауреатом Шнобелевской премии в области здравоохранения. А журнал «Time» включил бюстгальтер-респиратор в список пяти худших изобретений 2009-го.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки