23.09.2010 | Медицина

Атаке бешеных вампиров подверглись 3,5 тысячи перуанцев

Число перуанцев, подвергшихся нападению зараженных бешенством вампиров, достигло 3,5 тысяч человек, пишет BBC. В середине августа сообщалось о 500 случаях нападения; четверо из укушенных детей умерли от инфекции.

К настоящему времени жертвой бешенства стал еще один ребенок. Вампиры, или вампировые летучие мыши питаются, прокусывая кожу и слизывая кровь. Обычно источником их пропитания являются крупные дикие животные или домашний скот, однако в отдельных случаях, особенно при недостатке пищи, эти летучие мыши могут нападать на людей.

Предполагается, что их участившиеся атаки в последнее время связаны с аномально низкой для этого времени года температурой воздуха. Также звучали мнения, что они происходят из-за вырубки амазонских лесов и сокращения естественных источников пропитания.

Все нападения вампиров на перуанцев в этом году произошли в отдаленном регионе Амасонас около границы с Эквадором. Практически все укушенные принадлежат к коренным племенам Авахун и Вампис.

Очаг эпидемии труднодоступен из-за гор и сельвы, что затрудняет доставку медикаментов. Тем не менее, направленные туда минздравом страны бригады медиков уже привили не менее 900 человек. Однако многие индейцы отказываются от вакцинации, что способствует увеличению масштабов эпидемии.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки