23.09.2010 | Наука

Солнечная активность может стать причиной хаоса на Земле

Множественные вспышки на Солнце могут стать причиной глобального хаоса на Земле уже в 2013 году. Такой неутешительный прогноз сделали ученые агентства NASA, сообщает Daily Mail.

По их мнению, именно в этот период солнечная активность достигнет своего пика. Солнечные бури генерируют огромный уровень излучений. Это приведет к сбою спутниковой связи, а также глобальному сбою в электросетях. Этот сбой продлится несколько часов, дней, а возможно, и месяцев, что, без сомнения, поставит под угрозу привычную жизнь современного человека.

Представитель NASA Лайам Фокс, выступая на международной конференции по вопросам уязвимости электросетей, заявил, что современное общество слишком зависимо от технологий. Электросети, GPS-навигация, воздушный транспорт, банковские услуги, радиосвязь – все это может оказаться недоступным по «вине» Солнца. Однако негативные последствия солнечной активности могут быть минимизированы, если подготовиться к коллапсу заранее.

В течение последних 11-ти лет Солнце чередовало периоды высокой и низкой активности. В настоящее время светило переживает «тихую» фазу. Однако ученые прогнозируют резкую перемену в «настроении» Солнца. Кольца огня, мощность которых равна ста водородным бомбам, могут причинить Земле беспрецедентный экономический ущерб, в 20 раз превышающий ущерб, ураганом «Катрина».

Напомним, в 1859 году из-за магнитной бури вышел из строя телеграф в США и Европе. В 1921 году повышенная солнечная активность вывела из строя транспортную систему Нью-Йорка. «Солнечный шторм» 1989 года привел к нарушению электроснабжения в Квебеке, из-за чего 6 миллионов канадцев остались без света и тепла.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки