22.09.2010 | Экология

Сегодня в Одессе – акция «День без машин»

Муниципальное управление экологической безопасности предлагает одесситам поддержать акцию «День без машин» и сегодня отказаться от поездок на автомобилях, пересев на транспорт экологических видов.

Горожан призывают отдать предпочтение трамваям, троллейбусам и велосипедам. Такая акция проводится в Одессе впервые. Вообще же День без машин объявляется в более чем 1 тыс. городов в 35 странах. В ряде европейских городов в этот день запрещено движение любого транспорта, кроме полицейских автомобилей. В некоторых — разрешается ехать со скоростью не более 30 км/ч и по специальным пропускам.

Во многих государствах активно поддерживается идея использования велосипедов и общественного транспорта. Проводятся велозаезды и культурные акции, посвященные защите окружающей среды. В целом День без машин призван привлечь внимание общественности к перенасыщенности городов транспортом, к защите прав велосипедистов и пешеходов, а также к проблеме глобального потепления.

В рамках акции в одесских школах состоится конкурс детских рисунков «Экологическое авто — не мечта, а действительность». А на Приморском бульваре, у Воронцовского дворца, пройдет конкурс детского рисунка на асфальте «Мой любимый город» (начало — в 15:00), сообщает муниципальное управление информации.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки