22.09.2010 | Наука

Итальянские ученые «просверлят» вулкан Кампи Флегри, чтобы защитить Неаполь

Ученые Национального института геофизики и вулканологии Италии намерены в начале будущего года просверлить вертикальный туннель глубиной 4.000 метров в кратере вулкана Кампи Флегри.

Вулкан расположен в 7 км к западу от Неаполя. Цель ученых — установить в туннеле температурные датчики, измерить температуру различных геологических слоев с тем, чтобы определить местонахождение раскаленной магмы и таким образом предохранить город от очередного разрушительного извержения.

Вулкан Кампи Флегри относится к категории неглубоких, магма залегает на глубине 7.000 м от поверхности земли. В радиусе действия этого вулкана проживают более полутора миллионов человек. Периоды его сейсмической активности приходились на 1969-1972, 1982-1984 гг. Последнее извержение этого вулкана было зафиксировано в 1538 году.

Последние 40 лет ученые отмечают движение земной коры в этом регионе, что является признаком приближающегося землетрясения. Ряд критиков данного проекта опасаются, что бурение кратера станет триггером и спровоцирует мощное извержение, которое будет иметь катастрофические последствия для Неаполя и окрестностей.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки