21.09.2010 | Курьез

На Ямале снова объявился снежный человек

Ямал является одним их тех загадочных мест в России, где паранормальные явления наблюдаются достаточно часто. Недавно здесь вновь были найдены следы снежного человека.

Их на камеру мобильного телефона заснял местный охотник. «Это первый случай, когда более или менее четко сняты следы снежного человека. Ширина шага 2 метра, длина ступни — 50 – 60 сантиметров. Я уверен, что это не болотоходы, это следы от босой человеческой ноги, здесь прошел настоящий снежный человек», — прокомментировал находку Павел Ситников, ученый-энтузиаст. Он сам ходил в августе этого года на поиски снежного человека в Кандинский район.

Раз в несколько лет на треугольнике между поселками Мужи, Горки и Азовы жители находят отпечатки стоп неизвестного существа. Они больше человеческих в два-три раза и не похожи на отпечатки лап зверей, которые водятся в ямальской тундре. Следы явно принадлежат существу на двух ногах. Это не может быть медведь, поскольку нет отпечатков когтей.

Конечно, стоит понимать, что термин «снежный человек» не имеет научного обоснования, и факт существования йети не доказан. Однако информация о его появлении в различных уголках планеты появляется достаточно часто. Есть упоминания о снежном человеке и в древних источниках и легендах. На Руси неизвестных существ называли «дивами», на Ямале «ям мерабаде» а в Якутии — «чучунаа».

Если сопоставить все описания снежного человека, то портрет вырисовывается примерно следующий: плотное телосложение, очень высокий рост, который может достигать двух с половиной метров, густой волосяной покров, короткая шея и массивная нижняя челюсть. Недавно обнаруженные следы снежного человека на Ямале свидетельствуют о том, что по размерам он соответствовал среднестатистическому йети.

На вопрос, почему снежный человек облюбовал Ямал, местные жители ответить не могут. Ученые-энтузиасты объясняют этот факт тем, что здесь много заповедных мест с маленькой плотностью населения. «Снежные же люди — очень редкая порода, и, скорее всего, они ходят умирать в такие места, где еще не ступала нога человека», — предполагает Павел Ситников.

Источник — «Вести.Ru»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300