19.09.2010 | Общество

В Одессе отметят День партизанской славы

22 сентября в Одессе воздадут почести подвигу партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны. К памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т. Г. Шевченко будут возложены цветы и венки.

В церемонии, которая начнется в 10.00, примут участие руководители города и области, представители ветеранских и общественных организаций, сообщает официальный сайт Одессы.

День партизанской славы, установленный Указом Президента Украины, впервые был отмечен в Украине в 2001 году — в 60-ю годовщину начала подпольно-партизанского движения в Украине. Он внесен в календарь памятных дат знак всенародного уважения к тем, кто в военное время боролся с фашистами в глубоком тылу врага. За мужество и героизм, проявленные в этой борьбе, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них — удостоены звания Героя Советского Союза.

К памятному дню одесские ветераны, воевавшие в партизанских отрядах и подполье, получат материальную помощь от мэрии. Соответствующее распоряжение подписал мэр Эдуард Гурвиц. 82-м ветеранам вручат по тысяче гривен. Материальная помощь выплачивается в рамках Городской целевой программой предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города на нынешний год.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки