14.09.2010 | Общество

Бельгийская католическая церковь пообещала преследовать священников-педофилов

Бельгийская католическая церковь официально признала, что среди ее священнослужителей на протяжении десятилетий были распространены случаи сексуальных домогательств по отношению к детям.

Кроме того, обещано создать систему наказаний для педофилов и защиты — для жертв. Как сообщает Associated Press, соответствующие заявления были сделаны в понедельник, 13 сентября, на пресс-конференции, в которой участвовал бельгийский архиепископ Андре-Жозе Леонар (Andre-Joseph Leonard). Священнослужитель, однако, подчеркнул, что руководству церкви понадобится время, чтобы принять меры против педофилов.

AP отмечает, что эти заявления последовали за опубликованием доклада с данными о сотнях бельгийцев, пострадавших от домогательств со стороны католических священников за последние 50 лет. В документе, подготовленном специальной церковной комиссией, в частности, говорилось, что по меньшей мере 13 жертв сексуального насилия впоследствии покончили с собой.

Большая часть случаев, упомянутых в докладе, относится к 1960-1970 годам. По словам архиепископа, содержание доклада повергло руководство церкви в ужас; священнослужитель признал, что бельгийская католическая церковь находится в глубоком кризисе, выйти из которого ей будет крайне непросто.

О широком распространении педофилии среди священников Римской католической церкви в разных странах мира заговорили после вышедшей в марте 2010 года статьи в The New York Times. В частности, папа Бенедикта XVI обвинялся в том, что, еще будучи кардиналом, замял расследование против американского священника, подозревавшегося в растлении мальчиков.

Что касается Бельгии, в апреле 2010 года епископ города Брюгге признался в совращении несовершеннолетнего и сложил с себя сан. Позднее под подозрение в аналогичных преступлениях попали еще несколько высокопоставленных священнослужителей. В июне бельгийская полиция провела обыски в домах нескольких архиепископов, в том числе в резиденции Леонара.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки