13.09.2010 | Чрезвычайное происшествие

Заживо погребенные: у спасателей чилийских шахтеров сломался бур

Работы по спасению 33 чилийских горняков, замурованных в шахте, были остановлены после того, как у спасателей сломался бур, сообщает The Daily Mail. Обломок остался в тоннеле.

Рабочие пытаются его извлечь, однако не исключено, что им придется начать всю работу по бурению с самого начала в другом месте. Министр горнодобывающей промышленности Чили Лоренс Голборн (Laurence Golborne) заявил, что задержку с бурением предвидели заранее и она скажется на графике по вызволению шахтеров лишь незначительно. При этом он признал, что пока обломки, находящиеся на глубине 268 метров, не вынут, продолжить бурение не получится.

Сломавшийся бур был задействован в так называемом «плане B», согласно которому сначала планировалось просверлить отверстие диаметром 30 сантиметров, а затем расширить его до 66 сантиметров. Работы по «плану A» с меньшим буром продолжаются. Кроме того, спасатели продолжают подготовку к старту «плана C», по которому для спасения шахтеров должен быть использован гигантский бур, с помощью которого создают нефтяные скважины. С ним начнут работу не раньше 20 сентября, передает Agence France-Presse.

33 шахтера оказались заблокированы в шахте Сан-Хосе на глубине 700 метров после аварии 5 августа. 17 августа они были обнаружены. Замурованным горнякам провели электричество, передают воду, еду, лекарства и письма от родственников. Шахтерам обеспечивают психологическую помощь. После того как в шахте была улучшена система вентиляции, горнякам разрешили курить. Ожидается, что операция по спасению займет несколько месяцев.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки