10.09.2010 | Общество

В США искалеченный морпех пробежит по маршруту Форреста Гампа

Военнослужащий Королевской морской пехоты Великобритании Марк Ормрод, потерявший в Афганистане обе ноги и правую руку, примет участие в марафоне, который пройдет по маршруту киногероя Форреста Гампа.

Об этом 10 сентября сообщает BBC News. В забеге помимо 26-летнего Ормрода поучаствуют еще пятеро военных из США и Великобритании. Марафон стартует 10 сентября с авианосца ВМС США «Интрепид» (USS Intrepid), пришвартованного в порту Манхэттена. Завершится мероприятие 11 ноября — в так называемый День перемирия (в США известен как День ветеранов), отмечает Daily Echo.

За это время участники марафона пробегут по территории 16 штатов и преодолеют в общей сложности 3520 миль (5664 километра). Предполагается, что Марк Ормрод, передвигающийся при помощи специальных ножных протезов, будет пробегать не более мили в день. Остальные участники марафона планируют преодолевать 16-22 мили (25-32 километра) ежедневно.

Цель марафона — воодушевить искалеченных ветеранов военных конфликтов, призвать их не унывать и пытаться жить полной жизнью. Кроме того, марафонцы ожидают заработать на своем мероприятии 1 миллион фунтов стерлингов, который затем будет распределен между британскими и американскими фондами, оказывающими содействие солдатам-инвалидам.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки