08.09.2010 | Наука

Два астероида пролетят рядом с Землей

Вблизи Земли в ночь на четверг должны будут пролететь два довольно крупных астероида. Опасности для планеты они не представляют, но в точке своего максимального сближения с ней окажутся ближе Луны.

Увидеть оба космических тела невооруженным глазом будет невозможно. Оба астероида лишь недавно были открыты астрономами из обсерватории Маунт Леммон в американском штате Аризона. У астероидов различные орбиты и мимо Земли они проследуют с разницей в 11 часов, сообщает CyberSecurity. Тем, кто обладает астрономическими инструментами хотя бы любительского уровня, представляется возможность увидеть оба астероида.

Первым вблизи планеты проследует меньший из двух астероидов 2010 RF12, который пролетит на расстоянии 79 тыс. км. Чтобы представить, насколько это близко, можно заметить, что геосинхронные спутники на орбите расположены на высоте около 36 тыс. км, а среднее расстояние между Землей и Луной составляет порядка 384 тыс. км. С Земли астероид будет виден как тусклый объект по площади составляющий 0,2% площади видимой поверхности Луны.

2010 RF12 представляет собой небольшой космический булыжник диаметром примерно 13 метров. Попав в зону действия притяжения Земли, космический объект должен немного изменить траекторию полета, а также получить гравитационное ускорение. Согласно данным баллистического прогнозирования, точку максимального сближения с Землей он пройдет в 1:18 четверга мск.

Более массивный объект — это 2010 RX30, который впервые в своей истории подойдет к Земле на расстояние 248 тыс. км. Его диаметр составляет около 20 метров. Наблюдать астероид наземными средствами можно будет на протяжении примерно шести часов, а точку максимального сближения с Землей он пройдет в четверг примерно в 13:51 мск. Видеть этот астероид могут лишь жители южного полушария планеты, где этот объект будет наблюдаться как космическое тело с 13-й магнитудой (все, что меньше магнитуды 6,5 невозможно увидеть без специального оборудования). Для наблюдения этого космического тела потребуется телескоп с 30 см апертурой или более.

Как ранее сообщал «Росбалт», астероид диаметром 560 метров может в будущем столкнуться с Землей. В ближайшие десятилетия шансы такой катастрофы невелики, но они существенно возрастут, когда небесное тело приблизится к нашей планете в 2182 году. С таким предупреждением выступили испанские астрономы во главе с Марией Эухенией Сансатурио из Университета Вальядолида. Астероид был открыт в 1999 году и получил название RQ36.

Также напомним, 19 апреля астероид 2005 YU55 пролетел мимо Земли на расстоянии 2,4 млн км от Земли. Это составляет шестикратное расстояние от Земли до Луны. Однако он вернется в следующем году в декабре, уверены астрономы. По их данным, астероид пролетит гораздо ближе: на расстоянии одной десятой расстояния от Луны до Земли. Но и на этот раз опасности столкновения не будет. Теперь ученые высчитывают, угрожает ли Земле столкновение с ним в ближайшие 100 лет.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки