06.09.2010 | Общество

Явка избирателей на референдуме в Молдове оказалась недостаточной

В референдуме, прошедшем в Молдове 5 сентября, приняло участие 29,7 процента избирателей. Таковы предварительные данные, обнародованные Центральной избирательной комиссией республики.

Об этом сообщает «Интерфакс». Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо было участие не менее чем 33 процентов избирателей. Отмечается, что пока остаются неучтенными бюллетени на нескольких избирательных участках, в том числе действовавших за пределами Молдовы, однако эти голоса, по мнению представителей ЦИК, уже не смогут принципиально изменить ситуацию.

Рекордно низкая явка избирателей зафиксирована в Гагаузской автономии — менее 10 процентов. В столице страны Кишиневе на участки пришло немногим более 30 процентов избирателей.

Официальное решение ЦИК о том, признан референдум состоявшимся или нет, будет объявлено в понедельник, 6 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя ЦИК Юрия Чекана. «Если референдум будет официально признан несостоявшимся, ЦИК не будет подводить подсчет голосов «за»», — цитирует Чекана «Интерфакс».

В свою очередь, премьер-министр Влад Филат напомнил, что в случае признания референдума несостоявшимся, нынешний парламент республики будет распущен. «Когда это случится — мы должны обсудить. Я буду настаивать на проведение выборов в ближайшее время», — подчеркнул глава кабинета министров.

В ходе прошедшего референдума граждане должны были ответить на один вопрос: следует ли внести изменения в конституцию республики, позволяющие проводить всенародные выборы президента. Как сообщалось ранее, поправка в основной закон будет принята, если за нее выскажется не менее половины проголосовавших.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки