02.09.2010 | Медицина

Ученые: лишний вес не зависит от наследственности

Британские ученые обнаружили, что генетическая предрасположенность тех или иных людей к появлению избыточной массы тела и даже так называемые гены ожирения — всего лишь миф.

В результате исследований членов Медицинского исследовательского общества эпидемиологии из Кембриджа выяснилось, что приблизительно 40% лишнего веса накапливается вследствие отсутствия надлежащего количества физических упражнений.

Эксперты заявляют, что некоторые женщины, действительно, являются более предрасположенными к полноте, чем другие. Однако дамы, имеющие наследственную склонность к ожирению, но ведущие активный образ жизни, могут успешно противостоять увеличению массы тела, сообщает Raut. Для получения этих данных ученые проанализировали гены более 20 тыс. представителей обоих полов, имеющих возраст от 39 до 79 лет, выделив 12 генетических маркеров, и то, как от этого зависит индекс массы тела (ИМТ) и риск ожирения.

Кроме того, испытуемым было необходимо заполнить специальные анкеты, помогающие выявить уровень их физической активности на работе и в других местах. Так, согласно заявлению руководителя исследования профессора Рут Лус, результаты работы показали, что полнота не является неизбежной, даже если у женщины имеется наследственная предрасположенность к набору лишнего веса. С ожирением вполне можно бороться при помощи элементарных физических нагрузок, например, ежедневных прогулок с собакой или регулярных тренировок.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки