01.09.2010 | Культура

Скончался создатель мультфильма «38 попугаев»

В Москве в возрасте 82 лет скончался режиссер-мультипликатор Иван Уфимцев. Наиболее известной его работой является серия мультфильмов «38 попугаев» по мотивам произведений Григория Остера.

Об этом сообщает сайт animator.ru. Уфимцев был одним из создателей серии и выступил режиссером всех 10 мультфильмов. Кукольные мультики о приключениях Удава, Мартышки, Попугая и Слоненка были удостоены призов международных кинофестивалей в Португалии и Югославии.

Также среди его работ есть мультфильмы «Осторожно, щука!», «Ежик плюс Черепаха», «Часы с кукушкой», «Лошарик» и другие. Уфимцев работал на студии «Союзмультфильм».

Помимо анимационного кино он был известен как актер. В частности, Уфимцев снимался в нескольких сериях телесериала «Следствие ведут знатоки» и в фильмах «Если верить Лопотухину» и «Катька и Шиз». Также он сыграл роль полководца Александра Суворова в одном из рекламных роликов банка «Империал», который снял режиссер Тимур Бекмамбетов в середине 1990-х годов. В 2004 году Уфимцев был признан народным артистом России.

Несколько лет назад режиссер пережил инсульт. Последние две недели он находился в коме.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки